Украина и Россия доработают проекты правил судоходства в Керченском проливе, положения о взаимодействии в Керченском проливе Центра регулирования движения судов "Керчь" (Украина) и Центра региональной системы управления движением судов Керченского пролива (Россия). Такое решение приняла украино-российская комиссия по морскому судоходству на своем третьем заседании в Киеве 3 октября, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Как ожидается, проекты будут представлены к следующему заседанию украино-российской смешанной комиссии (пройдет в России в апреле-мае 2013 года).

Между тем, стороны договорились начать внутригосударственные процедуры согласования проекта меморандума между Мининфраструктуры Украины и Министерством транспорта России об обмене информацией национальных систем мониторинга судоходства в регионе Черного моря. Проект был представлен украинской стороной.

На заседании также обсуждалась возможность совместного использования Речных информационных систем Украины и России.

К следующему заседанию экспертам поручено разработать схему взаимодействия служб двух стран по обеспечению безопасности судоходства в Азовском море и организации регулирования движения судов в период нынешней ледовой кампании.