В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Советом министров Крыма и Государственным агентством по инвестициям и управлению нацпроектами (Госнацпроект) планируется реализовать проект по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Также стороны договорились наладить сотрудничество в реализации проектов по строительству и реконструкции дорог, созданию индустриального парка "Новый Крым" в Джанкое и Щелкинского индустриального парка.

В соответствии с условиями соглашения, Госагентство будет обеспечивать финансирование разработки технико-экономических обоснований, поиск инвесторов и софинансирование проектов. В свою очередь Совмин поспособствует выделению земельных участков под проекты, решению иных проблемных вопросов.

Реализация проектов будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства. Начать работы по некоторым проектам планируется уже в конце этого года.

Напомним, 12 июля Совет министров Крыма и Госагентство по инвестициям подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Документ предполагает сотрудничество сторон в реализации на территории Крыма 8-ми национальных и 7-ми региональных проектов.