В этом году на проведение ремонта автодорог Крыму выделено только 5,9% бюджетных средств от нормативной потребности. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский на совещании в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

По его данным, согласно государственным строительным нормам Украины, капитальный ремонт дорог должен проводиться раз в 18 лет, однако в связи с недостаточным финансированием пропущено по два-три межремонтных срока. В результате в Крыму наблюдается "катастрофическое разрушение дорог".

"Для исправления ситуации на дорогах автономии необходимо выполнять порядка 700 километров планово-предупредительного и 150 километров капитального ремонта ежегодно. Однако текущего финансирования едва хватает на поддержание текущего эксплуатационного и санитарно-эстетического состояния дорог", - констатировал Завойчинский.

Он также добавил, что на состояние крымских дорог негативное воздействие оказали аномальные погодные условия этой зимы, когда в отдельных регионах Крыма температура воздуха опускалась до отметки 36-37 градусов ниже нуля.

Вместе с тем, подчеркнул руководитель Службы автодорог, несмотря на недостаток финансирования за 6 месяцев текущего года дорожно-эксплуатационные организации региона выполнили ямочный ремонт дорог общего пользования на площади свыше 153 тыс. квадратных метров. Кроме того, с целью обеспечения безопасности дорожного движения с начала года на автодорогах Крыма установлено и заменено 1330 дорожных знаков, установлено 1735 направляющих столбиков, отремонтировано 69 км дорожного ограждения. Также обновлена дорожная разметка проезжей части на площади более чем 1 тыс. км, эти работы продолжаются.

Общая протяженность дорог общего пользования в Крыму составляет 6266 тыс. км, из них 1184 км - дороги государственного значения, 5082 км - дороги местного значения. При этом 2047 км дорог пролегают в горной местности.