В начале августа планируется завершить реконструкцию автомобильной дороги государственного значения Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта, которая является частью международного транспортного коридора Е-105. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в АРК Валентин Завойчинский на совещании в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Он отметил, что в настоящее время за счет привлеченных средств Международного банка реконструкции и развития ведется капитальный ремонт 18 километров указанной автодороги. Более того, в стадии решения находится вопрос о выделении дополнительных средств со стороны МБРР на ремонт еще 5 км этой автодороги. "Магистраль Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта с учетом высоких скоростных характеристик позволит сократить время в пути для автотуристов, приезжающих в Крым на отдых и лечение, а также быстро и с комфортом перемещаться по территории республики", -   отмечают специалисты.

Также ведется ремонт трассы Красноперекопск - Симферополь с расширением проезжей части до 9 метров. На сегодня завершаются ремонтные работы на 17 км дороги. "Укравтодор" планирует выделить дополнительные средства на это направление. Мы рассчитываем до конца года восстановить покрытие на протяженности 51 километр по направлению на Армянск и Красноперекопск", - проинформировал Завойчинский.

Кроме того, начальник Службы автодорог в АРК сообщил, что уже завершен первый этап строительства объездной дороги вокруг Симферополя в направлении поселка Николаевка. В рамках второго этапа ведется строительство транспортной развязки на пересечении объездной автомобильной дороги Симферополя (Евпатория - Симферополь - Мирное - Дубки) с автодорогой Симферополь - Николаевка. Сроки завершения строительства - 2013 год. Полностью завершить строительство объездной планируется ориентировочно в 2014 году.

Также начаты ремонтные работы с применением новых технологий на основном туристическом маршруте Ялта - Севастополь. "Эта дорога была построена и введена в эксплуатацию еще в 1972 году, и с тех пор капитальный ремонт там не проводился", - рассказал Завойчинский. В этом году планируется выполнить средний ремонт 22 км указанной автодороги.