Самый богатый российский предприниматель Алишер Усманов, контролирующий пятую в мире железорудную компанию, сообщил, что не собирается покидать бизнес, как ранее сообщили некоторые СМИ, основываясь на интервью, которое Усманов дал Reuters. Об этом он сказал в интервью Известиям.

Усманова попросили прокомментировать, действительно ли он намерен отойти от дел. "Это не так. Я не собираюсь отходить от дел или уходить на пенсию. Это неверная интерпретация. Я собираюсь отойти от оперативного управления бизнес-структурами. Буду занимать позицию акционера, а не управляющего", - сказал предприниматель.

Он считает, что отход от оперативного управления кардинально не повлияет на его бизнес, так как будут наняты грамотные менеджеры.

По его словам, после создания холдинга USM Holding возможен его выход на биржу. "Речь идет не об объединении активов, а об объединении владения активами. Смысл такого объединения в том, что, с одной стороны, создается холдинг с большой консолидированной выручкой и прибылью, что позволяет выходить на публичные долговые рынки и рынки капитала, а с другой стороны - создается управляющая команда, которая представляет интересы акционеров во всех предприятиях холдинга, унифицирует управленческие процессы, занимается сделками M&A", - отметил Усманов.

Основные активы Усманова - половина "Металлоинвеста", пятого в мире добытчика железной руды, контрольный пакет акций "МегаФона", крупный пакет ценных бумаг Mail.ru Group. Предпринимателю принадлежат также акции Facebook, Groupon и Zynga. По версии Forbes, Усманов является самым богатым россиянином с состоянием в 18,1 миллиарда долларов.