Алишер Усманов намерен отойти от управления своими компаниями после консолидации активов. Об этом сам бизнесмен рассказал в интервью Reuters, передает lenta.ru

По словам предпринимателя, через полгода его активы в разных сферах бизнеса - финансы и инвестиции, телекоммуникации, интернет и медиа, горнодобывающая промышленность - будут объединены в холдинг с годовой выручкой в 25 миллиардов долларов. Срок создания такой компании зависит в том числе и от переговоров с банками, выдавшими его компаниям кредиты.

Усманов сообщил, что его не интересует управление объединенным холдингом. "Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом (...) Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление", - заявил предприниматель.

Ранее бизнесмен рассказывал, что активы будут консолидированы в USM Holding, название которого сложено из первых букв собственников - самого Усманова, а также его партнеров Андрея Скоча и Фархада Мошири; их доли составят 50, 30 и 10 процентов соответственно. Еще 10 процентов акций зарезервируют для менеджмента.

Основные активы Усманова - половина "Металлоинвеста", пятого в мире добытчика железной руды, контрольный пакет акций "МегаФона", крупный пакет ценных бумаг Mail.ru Group. Предпринимателю принадлежат также акции Facebook, Groupon и Zynga. По версии Forbes, Усманов является самым богатым россиянином с состоянием в 18,1 миллиарда долларов.