Совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" и основатель USM Holdings российский миллиардер Алишер Усманов вошел в пятерку самых влиятельных людей мира бизнеса по версии журнала Bloomberg Markets. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Ежегодный рейтинг журнала Bloomberg Markets "50 наиболее влиятельных людей" посвящен ведущим представителям международного бизнеса и финансов, задающих вектор развития мировой экономики. Он включает в себя номинации "Банкиры", "Политики", "Финансовые управленцы", "Влиятельные брокеры" и "Мыслители".

"Самый богатый человек России", как называет его издание, вошел в рейтинг самых влиятельных корпоративных брокеров. Вместе с ним в данную категорию попали основатель Amazon.com Джеф Безос, генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, глава Glencore Xstrata Plc Айван Глазенберг, председатель Samsung Electronics Ли Кун Хи и генеральный директор Yahoo! Inc. Марисса Майер.

В число наиболее значимых проектов Алишера Усманова входят сделка с акциями компании Corus, которая принесла 12-тикратный возврат на инвестиции, покупка доли в английском футбольном клубе "Арсенал" и инвестиции в акции Facebook, показавшие семикратный рост с момента приобретения. Наряду с Facebook господин Усманов является инвестором в другие крупные международные компании высокотехнологичного сектора, включая Apple, Twitter, LinkedIn, Groupon, Zynga, AirBnB, ZocDoc, Klarna, Alibaba и 360buy.