27 ноября в Белгородский арбитраж поступил иск от Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, входит в группу "Металлоинвест" Алишера Усманова) на сумму 81,4 млн рублей за неоплаченную продукцию, поставленную украинской трубной компании, сообщает пресс-служба суда, передает UGMK.info со ссылкой на metallbulletin.ru.

В суде поясняют, что "как следует из документов арбитражного суда, это уже третий иск ОЭМК к "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск, Украина), поступивший в ноябре этого года. Контракт на поставку трубопроката в 44 тыс. тонн был заключен старооскольским комбинатом с украинским партнером в 2012 году, его сумма достигает 590 млн рублей".

В суде отмечают, что общая сумма по трем поступившим искам - более 130 млн рублей (3,9 млн долларов) складывается из основного долга за поставленную по контракту, но не полностью оплаченную металлопрокатную продукцию (трубные заготовки), и неустойки за просрочку платежа.

"Примечательно, что в текущем году в Белгородском арбитраже уже рассматривались споры между этими предприятиями по другим контрактам. Но там речь шла лишь о взыскании неустойки за просрочку выплат. Дела по этим спорам были прекращены в связи с утверждением мирового соглашения между сторонами", - говорится в сообщении пресс-службы.