Пропускная способность железных дорог России позволяет свободно обслуживать лишь 80 процентов вагонов, то есть оборот каждого пятого вагона осуществляется с затруднениями. Это следует из сообщения пресс-службы РЖД, которая ссылается на расчеты Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на ж/д транспорте (НИИАС, "дочка" РЖД).

Так, согласно сообщению, число вагонов на сети РЖД достигло 1,130 млн единиц, что превышает действующую пропускную способность.

"По оценке специалистов НИИАС, расчетный оптимальный размер рабочего парка, необходимый для обеспечения перевозок всех предъявляемых грузов, составляет 900 тыс. вагонов", - отмечается в сообщении.

Отметим, что ранее РЖД называла избыток вагонов на сети основной причиной падения скорости движения грузовых поездов. В первой половине текущего года средняя скорость движения грузовых поездов в России упала до 9,5 километров в час (228 километров в сутки), что на 14% ниже, чем за аналогичный период 2011 года.