"Укрзализныця" договорилась с РЖД об организации перевозок порожних вагонов из Украины в Россию и из России в Украину по безбумажной технологии с использованием электронной юридически действующей накладной СМГС. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Это позволит упростить переход порожних вагонов через границу и уменьшит время обработки вагонов на станциях. Кроме того, вся информация о прохождении вагона будет в системе доступа для железнодорожников, операторов, экспедиторов и грузовладельцев.

"Украинские железнодорожники первые на пространстве СНГ и в Европе начали развивать электронный документооборот в грузовом сообщении и теперь за "Укрзализныцей" "подтягиваются" соседи - железнодорожные администрации России, Беларуси, Польши и др. Скоро все грузовые перевозки будут осуществляться по электронному документу. В этом году мы закрываем внешние стыки и транзитные перевозки. Это серьезный прорыв", - цитирует пресс-служба генерального директора "Укрзализныци" Владимира Козака.

Первые перевозки порожних вагонов между Украиной и Россией начнутся уже до конца текущего года. Стороны приняли решение, что проект будет реализован сразу по схеме "все станции "Укрзализныци" - все станции РЖД" без определения пилотного полигона.

Следующим шагом будет организация безбумажных перевозок вагонов с грузами - "Укрзализныця" уже ведет работу над тем, чтобы процедура электронного оформления грузов в международном сообщении действовала и в работе с нагруженными вагонами. Сейчас железнодорожные предприятия осуществляет переход на безбумажные технологии и в других сферах.