Гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов получил 8 "черных меток" за нарушения воздушного законодательства, выявленные по итогам рамповых проверок судов в январе-июне 2012 года. По этому показателю он превзошел всех своих коллег, сообщает Уралинформбюро со ссылкой на пресс-службу Ространснадзора.

На втором месте антирейтинга - глава "Якутии" Иван Простит (7 предписаний). Замыкает тройку "лидеров" руководитель "ЮТэйр-Экспресс" Анатолий Караваев, которому было выдано 5 предписаний.

"Уралинформбюро" отмечает, что "ЮТэйр" находится в зоне особого внимания Уральской транспортной прокуратуры, поскольку с воздушными судами этой компании было зафиксировано больше инцидентов, чем у других перевозчиков.

По итогам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности более 20 человек. Также был внесен ряд представлений о приведении документов структур "ЮТэйра" в соответствие с законодательством. Речь, в частности, идет о порядке противообледенительной обработки. Отмечается также, что недостаточно четко прописана процедура осмотра судов на предмет снежно-ледяных отложений.

Нарушения вскрылись в ходе проверки, организованной после авиакатастрофы пассажирского ATR-72 под Тюменью. На борту того самолета "ЮТэйра" было 43 человека, 31 погиб на месте, еще двое скончались в больницах.

Интересно, что в сентябре 2012 года издание Slon.ru признало Андрея Мартиросова лидером рейтинга руководителей российских компаний за хороший рост капитализации компании "ЮТэйр".