Мининфраструктуры завершает работу над проектом государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы. В ней будет предусмотрено строительство около 2 тыс. километров "абсолютно новых дорог", сообщает пресс-служба министерства.

"В планах - строительство абсолютно новых дорог. По современным европейским стандартам в течение 2013-2018 годов будет построено около 2 тыс. км автомобильных дорог с качественной дорожной инфраструктурой и развитием автотранспортных коридоров. Также будут строиться подъезды с твердым покрытием к сельским населенным пунктам", - отмечается в сообщении.

Финансирование программы начнется с 2013 года за счет средств государственного бюджета и международных организаций. В целом, для полного выполнения шестилетней программы необходимо 264,553 млрд гривен.

Напомним, ранее заместитель председателя "Укравтодора" Евгений Прусенко сообщал, что на 2013-2018 годы на строительство и ремонт украинских дорог нужно 227 млрд гривен.

Ранее Мининфраструктуры подготовило законопроект, которым предлагается разграничить полномочия центральных и местных органов исполнительной власти и их ответственность за транспортно-эксплуатационное состояние автодорог государственного и местного значения.