На строительсто и ремонт автомобильных дорог Украины нужно 227 млрд гривен в период с 2013 по 2018 годы. Об этом в интервью газете "Деловая столица" сообщил заместитель председателя "Укравтодора" Евгений Прусенко, комментируя принятую правительством концепцию развития автодорог.

"За шесть лет планируется построить 2,2 тыс. км современных автомобильных магистралей и 30,7 тыс. км отремонтировать. На это предусмотрено потратить 227 млрд грн", - сказал Прусенко.

По его словам, большая часть автодорог общего пользования не ремонтировалась 30-40 лет, они находятся в критическом состоянии.

Напомним, 3 сентября Кабинет министров одобрил концепцию государственной целевой экономической программы развития автодорог общего пользования на 2013-2018 годы. По данным Кабмина, в Украине более 170 тысяч километров автомагистралей, которые требуют реконструкции и ремонта. За 2010-2011 годы было построено и отремонтировано более 4 тысяч километров автодорог.

Ранее Мининфраструктуры подготовило законопроект, которым предлагается разграничить полномочия центральных и местных органов исполнительной власти и их ответственность за транспортно-эксплуатационное состояние автодорог государственного и местного значения.

В конце 2011 года Верховная Рада ввела новую классификацию автомобильных дорог.