Министерство инфраструктуры предлагает разграничить полномочия центральных и местных органов исполнительной власти и их ответственность за транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог государственного и местного значения. Об этом говорится в двух проектах законов, представленных к публичному обсуждению на сайте министерства.

В частности, планируется разграничить полномочия между "Укравтодором", центральным органом исполнительной власти, отвечающим за сферу дорожного хозяйства и управление автодорогами общего пользования госзначения, центральным органом исполнительной власти по реализации госполитики безопасности на наземном транспорте (Госинспекция Украины по безопасности на наземном транспорте), Советом министров АР Крым, администрациями областей, а также Севастополя.

Таким образом планируется оптимизировать регулирование и государственное управление дорожным хозяйством, усилить контроль за эффективным использованием средств госбюджета и техническим состоянием автодорог, уменьшить количество ДТП.

Напомним, сейчас автодороги как местного, так и государственного значения находятся в управлении "Укравтодора", хотя в мировом опыте более распространена практика, при которой региональные дороги управляются местными администрациями.

В конце 2011 года Верховная Рада ввела новую классификацию автомобильных дорог.