Верховная Рада приняла законопроект №9376 об утверждении новой классификации автомобильных дорог общего пользования. За правительственный законопроект проголосовали 266 депутатов.

Согласно проекту закона, автодороги общего пользования делятся на дороги государственного и местного значения. Дороги государственного значения подразделяются на международные, национальные, региональные и территориальные.

К международным относятся дороги, которые совмещаются с международными транспортными коридорами и/или входят в Европейскую сеть основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки.

К национальным автодорогам относятся дороги, совмещенные с национальными транспортными коридорами и которые не относятся к международным автомобильным дорогам, а также дороги, соединяющие Киев, админцентры Крыма, областей и Севастополь, крупные промышленные и культурные центры с международными автомобильными дорогами.

К региональным относятся автомобильные дороги, соединяющие две или более областей, автомобильные дороги, соединяющие основные международные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны с международными и национальными автомобильными дорогами.

К территориальным относятся автомобильные дороги, соединяющие административные центры Крыма и областей с административными центрами районов, городами областного значения, а также админцентры районов и города областного значения между собой. Сюда также входят автомобильные дороги, соединяющие с дорогами государственного значения основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, объекты национального, культурного достояния и курортного, природно-заповедного фонда, автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения через государственную границу.

Напомним, на днях "Укравтодор" полностью открыл движение по международной дороге М-07 Киев - Ковель - Ягодин.