Государственная служба автомобильных дорог "Укравтодор" открыла движение на автодороге общего пользования М-07 Киев-Ковель-Ягодин на всей ее протяженности. Открытие дороги состоялось в рабочем порядке, без официальных церемоний, сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе "Укравтодора".

Дорога ремонтировалась в рамках подготовки Украины к приему финальной части чемпионата по футболу 2012 года и является кратчайшим направлением транспортного сообщения между Киевом и Варшавой. Общая протяженность автодороги, которую обслуживает "Укравтодор", составляет 486,8 км.

Чтобы успеть сдать дорогу, ремонтно-строительные работы в 2011 году велись одновременно в Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областях. Общая протяженность отремонтированных в этом году участков составила 248,4 км.

Построенная в 1970-х годах автодорога имела в основном цементно-бетонное покрытие. До ремонта оно не соответствовало современным требованиям по ровности и прочности. Поэтому водители были вынуждены использовать дорогу Киев-Чоп, что приводило к ее перегрузке.

Напомним, в ноябре "Укравтодор" обещал  открыть движение на всех дорогах до декабря.

В 2011 году "Укравтодор" отремонтировал или построил свыше 1700 км автодорог общего пользования, что превысило годовой план на 200 км. В 2012 году ведомство планирует открыть движение не менее чем на 2000 км автодорог.