До конца ноября автомобильные дороги, на которых продолжаются ремонтные и строительные работы, будут открыты для движения. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил заместитель председателя Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" Евгений Прусенко, сообщает Мининфраструктуры.

К декабрю на дорогах будут завершены работы по установке ограждения, отделочные работы. По словам Прусенко, новопостроенные украинские дороги имеют стандартное покрытие, но его толщина рассчитывается в зависимости от проектной мощности дороги.

"Сегодня такое стандартное покрытие: верхние слои асфальтобетона 8 плюс 5 - 23 см. Кроме того, слой основы, содержащей цемент, незначительную часть, для того, чтобы не трескалась, а это около 18 см, а еще 25-30 см - это основа из щебня. То есть, вместе это будет около 70 см", - сказал заместитель председателя "Укравтодора".

Прусенко также заверил, что к Евро-2012 будут готовы в полном объеме дорога Киев-Чоп, Киев-Ковель, которая еще в этом году будет полностью открыта в сторону Европы, Львов-Краковец, Львов-Рава-Русская. Будут проведены работы и на восточном направлении "В сторону Харькова, я думаю, мы дойдем до Лубен и начнем работы на Полтаву. Обход Харькова, Харьков-Щербаковка, выход на границу. Донецк-Успенка. Четвертая очередь обхода Донецка", - отметил Прусенко.

Как известно, в 2011 году "Укравтодор" планирует построить 1 200 км автомобильных дорог, основная доля работ связана с подготовкой к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.