Не найдя денег на реализацию амбициозных планов РЖД по строительству новых путей к чемпионату мира по футболу 2018 года, Минтранс России предложило более скромный вариант: организовать не высоко-, а просто скоростное сообщение, при этом не на восьми, а на трех направлениях. Сумма инвестиций сократится с 2,6 трлн рублей (83,5 млрд долларов) до 410 млрд рублей (13,1 млрд долларов). Об этом пишут Ведомости.

Высокоскоростное сообщение - движение поездов со скоростью 350-400 км/ч, скоростное - со скоростью до 200 км/ч. Улучшить ж/д сообщение планируется между городами, принимающими матчи, а также столицами соседних европейских стран.

Заявка Минтранса скромнее, чем РЖД, но и она может быть сокращена на 124 млрд - во столько оценен проект Москва-Ярославль. Этот проект скорей всего исключат, так как Ярославль не попал в список городов, где будет проводиться чемпионат.

По мнению Минтранса, достаточно построить скоростные трассы Москва - Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург (76,8 млрд рублей в ценах 2010 года) и Москва - Харьков - Ростов-на-Дону - Краснодар - Адлер (210 млрд рублей). Таким образом из схемы модернизации исключены предлагаемые РЖД шесть маршрутов - два высокоскоростных и четыре скоростных (в том числе один: Москва - Киев).

Правительство пока не поддерживает и эти планы, говорится в материалах Минтранса. В проект бюджета на 2013-2015 гг. не включены предложения ни Минтранса, ни РЖД.