Авиакомпания "Ангара" в октябре получит первые самолеты Ан-148 в рамках контракта с Воронежским авиазаводом (ВАСО) и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), который был подписан в марте 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области.

"Впервые за последние десятилетия в Иркутскую область поступит современная авиационная техника - самолеты Ан-148, которые позволят перевозчикам расширить географию полетов до среднемагистральной. Первые современные авиалайнеры придут в область в октябре", - цитирует пресс-служба губернатора региона Сергея Ерощенко.

Сколько самолетов будет поставлено авиакомпании в октябре не уточняется.

Напомним, ранее сообщалось, что контракт включает поставку "Ангаре" трех самолетов Ан-148-100Е в этом году. Предполагалось, что воздушные суда поступят в регион уже в сентябре, однако поставка не состоялась.

Новые самолеты будут обслуживать местные авиалинии и совершать беспосадочные рейсы в Якутск, Новосибирск, Благовещенск и Хабаровск. Рассматривается возможность организовать рейсы в страны Юго-Восточной Азии.