Экономика "Газпрома" должна поменяться, а другие компании - получить доступ к газотранспортной системе монополиста. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Сейчас владеющий общероссийской ГТС "Газпром" обладает монополией на экспорт газа из России.

В то же время, как сообщает Интерфакс, Путин выступил против отделения трубопроводной системы от "Газпрома". "Если выделить отдельно транспорт, то транспорт умрет. Он живет за счет перекрестного субсидирования, за счет добычи и продажи", - заявил президент.

Напомним, в начале сентября Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Российский концерн подозревается в создании препятствий для честной конкуренции в Центральной и Восточной Европе.

Согласно принятому ЕС третьему энергетическому пакету, добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Правило, однако, не распространяется на активы, находящиеся за пределами Евросоюза, а газопровод "Северный поток" попадает под исключение.

На долю "Газпрома" в 2011 году приходилось около 77 процентов добычи газа в России. Крупнейшим частным производителем газа в стране является "Новатэк", добывающий 8 процентов. Все российские производители имеют право пользоваться российской ГТС для продажи внутренним потребителям, но экспортом занимается исключительно "Газпром".