Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" намерено нарастить добычу газа втрое до 3 млрд куб. м - это предусмотрено программой увеличения добычи на шельфе Черного и Азовского морей до 2015 года. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу "Черноморнефтегаза".

"В течение четырех лет компания планирует освоить 7 новых, дооборудовать два действующих месторождения и увеличить добычу втрое - с 1 млрд 56 млн кубометров в 2011 году до 3 млрд кубометров в 2015 году. Уже в 2014 году газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи годовые потребности в голубом топливе составляют сейчас около 2 млрд кубометров", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что основой для успеха станет освоение Одесского месторождения газа, которое имеет запасы 21 млрд кубометров газа и является крупнейшим открытым месторождением в Черном море.

В 2012 году здесь будет добыто не менее 53 млн кубометров газа, в следующем - более 600 млн, а в 2014 и 2015 годах - свыше 1 млрд кубометров ежегодно.

Отмечается, что в этом году "Черноморнефтегаз" вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Черном море - более 3 млн кубометров. Столько не добывали за всю 40-летнюю историю освоения шельфа.