ГАИ согласовала с Государственной исполнительной службой действия по временному задержанию автомобилей должников. Банкиры считают такой метод борьбы с неоплатой кредитов эффективным, хотя затронет он небольшую группу должников, объявленных судом в розыск. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Долг автомобилем красен".

Право задерживать автомобили должников, находящихся в розыске, инспекторы ГАИ получили еще 25 января, когда Кабмин внес соответствующие изменения в порядок временного задержания и хранения транспортных средств на спецплощадках и стоянках, утвержденный еще в 2008 году. Однако до сих пор активно эта норма сотрудниками ГАИ не применялась.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что речь идет о гражданах, имеющих долги по кредитам, квартплате, алиментам и находящихся в розыске. Согласно ст. 40 закона "Об исполнительном производстве", в случае если должника не могут найти, то государственный исполнитель обращается в суд для начала процедуры розыска.

Согласованный регламент действий предусматривает, что сотрудники ГАИ должны вызвать эвакуатор для доставки транспортного средства, составить акт осмотра и временного его задержания в присутствии двух свидетелей и представителя организации, которая доставляет автомобиль на спецплощадку или стоянку. ГАИ обязана сообщить госисполнителю о временном задержании транспортного средства в течение трех суток. Возврат его владельцу проводится только по требованию госисполнителя.

Банкиры положительно оценили намерение ГАИ помочь им в борьбе с недобросовестными заемщиками. Насколько оно будет искренним покажет время. "Ведь наличие коррупции в ГАИ ни для кого не является секретом", - отметил заместитель главы правления одного из банков.

Как правило, информация о заемщике передается в розыск, если человек 60-90 дней не выходит на контакт и с ним нет связи, сообщил заместитель главы правления Астра Банка Антон Погорелов.