Основные владельцы крупного в России ж/д оператора Rail Garant Сергей Гущин и Сергей Смыслов выкупили долю бывшего топ-менеджера и сооснователя компании Николая Фалина. Об этом пишет Коммерсантъ.

Смыслов сообщил, что он и Гущин теперь контролируют компанию "на паритетных началах". Доля Фалина, по его словам, составляла "чуть более 10%". Сумма сделки не раскрывается.

Rail Garant управляет парком из 30 тыс. вагонов, 23,2 тыс. из них - в собственности (седьмое место в России по данным Deloitte & Touche и InfraNews). По оценке аналитика "ВТБ-Капитала" Ольги Дорониной, рыночная цена 10% компании может составлять порядка 120-140 млн долларов, "но поскольку речь идет о сделке между партнерами, то она могла закрыться по более низкой цене".

Вместе с тем из железнодорожного бизнеса Николай Фалин не уходит. Он участвует в создании нового оператора на базе ООО "Промлогистика". Сейчас эта компания взяла в аренду около 3 тыс. вагонов у Rail Trans Holding, до конца года парк должен быть увеличен до 5 тыс. вагонов.