Украина планирует усилить свое присутствие на Чикагской товарной бирже. В частности, кроме причерноморской пшеницы, фьючерсный контракт планируют ввести на семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Кабмина.

Во время рабочей поездки в США Присяжнюк провел переговоры с руководством Чикагской товарной биржы. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

"Мы обсудили условия, которые необходимо создать, чтобы ввести фьючерсные контракты на отечественные семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Также мы еще раз подняли вопрос об открытии в первой половине 2013 года площадки Чикагской биржи в Украине и начале фьючерсных торгов в гривне", - передает прес-служба слова министра.

Присяжнюк отметил, что от открытия площадки Чикагской товарной биржи в Украине в первую очередь выиграют украинские фермеры, так как это даст им возможность продавать свою продукцию по заранее установленной цене, что улучшит прибыльность.

"Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в следующем маркетинговом году. Еще два года назад, когда начинались жатва, аграрии могли терять до 30-40% своих доходов, поскольку не знали, какова стоимость зерна, а зернотрейдеры использовали эту ситуацию. В прошлом году Аграрный фонд взял на себя функцию ориентира цен на зерновые, а Чикагская биржа - на продовольственную пшеницу. Со следующего маркетингового года мы хотим, чтобы этим ориентиром стала биржевая площадка", - отметил Присяжнюк.

Напомним, в июне 2012 года на Чикагской бирже начала торговаться причерноморская пшеница.