Чтобы избавиться от энерегетической зависимости и предотвратить возникновение разной цены на газ для отдельных стран-членов ЕС, Евросоюз решил воплотить идею единой системы энергетической безопасности, передает Сегодня со ссылкой на ИноСМИ.

Так, 17-го сентября Еврокомиссия составила проект закона, который обязывает страны-члены ЕС объединить свои национальные энергетические системы до конца 2014 года на основе Третьего энергетического пакета.

Проект закона, ставший известным благодаря Reuters, был составлен ради трех целей. Первая состоит в реальной интеграции Старого Света в энергетической сфере. Вторая - в снижении зависимости от поставок из России, потому что единый европейский энергорынок позволяет получать газ из Норвегии, Северной Африки и Катара. Третья цель связана с экологией - соединение всех газопроводов 27 европейских стран в единую сеть и свободная циркуляция газа позволят странам, зависящим от российских поставок, не использовать уголь для сокращения этой зависимости.

Слова европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера подтверждают проект закона, разработанного Еврокомиссией. Эттингер хочет, чтобы в течение нескольких лет были разработаны общие цены для всех европейских энергетических компаний, вынужденных заключать контракты с неевропейскими поставщиками.

Причиной активизации ЕС по созданию единого энергетического рынка стало начало официального расследования Европейской комиссией монопольной деятельности российского "Газпрома".

Напомним, в ответ президент Владимир Путин подписал указ, который фактически закрывает "Газпром" от проверок Еврокомиссии - отныне все российские компании обязаны согласовывать с властями России свои действия в отношении третьих стран в области коммерции.