Причиной крушения самолета Sukhoi Superjet 100 во время демонстрационного полета на острове Ява в Индонезии признан человеческий фактор. Об этом 19 сентября сообщает РИА Новости, передает lenta.ru.

Анонимный источник сказал журналистам, что расследование крушения завершено, уже подписан протокол следствия.

Установлено, что самолет был технически исправен. Как сообщалось ранее, в ходе патологоанатомической и токсикологической экспертиз выяснилось, что пилоты были трезвы и не принимали никаких наркотиков и лекарств.

"Стороны будут согласовывать подписанные документы в различных инстанциях. Официальные причины катастрофы планируется объявить в конце октября", - заявил собеседник РИА Новости.

Демонстрационный полет на Яве проходил 9 мая 2012 года. На борту находились 45 человек, самолетом управляли российские пилоты. Лайнер врезался в гору, все находившиеся на борту люди погибли.

Индонезийская сторона в июне опубликовала отчет по расследованию крушения, содержавший рекомендации российской стороне, в том числе советы усилить подготовку пилотов. Российская сторона не соглашалась с этим, намекая, что самолет завели не в ту сторону наземные службы.