По состоянию на 13 сентября из-за нарушения предприятиями нормативных сроков погрузки и выгрузки задержаны и изъяты из оборота более 1300 вагонов в составе 26 поездов. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Так, на Приднепровской железной дороге ожидают погрузки 11 поездов, 8 поездов "брошены" на Донецкой железной дороге, один - на Одесской и шесть - на на Юго-Западной.

В сообщении отмечается, что сроки простоя вагонов под операциями погрузки-выгрузки постоянно увеличиваются. Так, за 6 месяцев 2012 года только за счет увеличения среднего времени нахождения вагонов на подъездных путях предприятий (по сравнению с прошлым годом) железные дороги потеряла провозные ресурсы, которые позволили бы получить дополнительно около 100 млн гривен.

Брошенные поезда нередко препятствуют движению грузовых и пассажирских поездов на магистральных путях, что также приводит к финансовым потерям железной дороги.

"С целью недопущения обострения дефицита грузовых ресурсов "Укрзализныця" будет предлагать правительству привести ставки платы за пользование грузовыми вагонами до экономически обоснованного уровня", - говорится в сообщении.