Нидерланды принуждают Румынию продать государственный порт в Констанце в обмен на поддержку вступления страны в Шенгенскую зону, включающую 26 европейских государств. Объем сделки "может составить около 1 млрд евро", сообщила румынская газета "Котидианул", передает Радио Голос России со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Нидерланды шантажируют нас вхождением в Шенген, требуя как можно скорее получения на выгодных условиях порта Констанца, чтобы поставить под контроль товарные потоки в этой части Европы", - рассказал журналистам издания румынский сенатор Мариус Бота.

По его словам, в случае подключения Бухареста к соглашению 1985 года, Констанца станет прямым конкурентом крупнейшего голландского порта Роттердам, позволив поставлять грузы в Центральную и Восточную Европу южным маршрутом. Обе гавани при активном содействии Нидерландов подписали недавно соглашение о сотрудничестве. Эксперты утверждают, что переговоры о продаже румынского порта уже ведутся и будут завершены в конце этого месяца.

Представители румынского правительства пока не прокомментировали публикацию в газете. Однако глава шенгенского департамента МВД Мариан Титулеску признал, что Нидерланды "политизируют вопрос о присоединении Румынии к Шенгену". "Блокирование вступления в безвизовое пространство носит политический характер, так как Румыния выполнила все поставленные технические условия", - указал Титулеску.

Нидерланды несколько раз налагали вето на присоединение Болгарии и Румынии к соглашению 26 европейских государств, мотивируя свое решение тем, что в обеих странах недостаточно эффективно борются с коррупцией и организованной преступностью.

Отметим, что румынский и голландский порты находятся совершенно в разных "весовых категориях": грузооборот Констанцы в 2011 году составил 37,224 млн тонн, а грузооборот Роттердама - 434,6 млн тонн.

В целом, порт Роттердам является крупнейшим в Европе, а Нидерланды - крупнейшей морской державой Европы, так как обеспечили в прошлом году 15 процентов портовой перевалки ЕС.