Президент России Владимир Путин подписал указ, который предоставит Газпрому возможность уйти от проверок Еврокомиссии, которая заподозрила российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующей позицией на газовом рынке. Об этом пишет Reuters, передает Корреспондент.

Новый указ, который был опубликован сегодня на сайте российского президента, предоставляет Газпрому и другим российским стратегическим компаниям возможность сообщать информацию о своей деятельности иностранным государствам и организациям только "с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством Российской Федерации".

Напомним, в конце сентября 2011 года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе, а на прошлой неделе организация открыла официальное расследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Ранее стало известно, что Газпром выплатит европейским клиентам около 1 млрд евро до конца года в рамках достигнутых договоренностей по пересмотру долгосрочных контрактов на поставку газа.