Президент России Владимир Путин пообещал СП "Мазды" и "Соллерса" сохранить субсидии на перевозку продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России. Такой субсидией пользуется компания "Соллерс-Дальний Восток" для доставки произведенных на заводе во Владивостоке внедорожников  "Ссанъен" в западные регионы страны, сообщает Бизнес-Тасс.

"Я рад, что свой первый завод за рубежом "Мазда" открывает именно на Дальнем Востоке. Мы приняли решение субсидировать перевозку этих авто в европейскую часть России, пока производство не будет твердо стоять на ногах", - сказал Путин.

"Мазда" и "Соллерс" открыли 6 сентября совместное производство автомобилей во Владивостоке. Первым с нового конвейера сошел автомобиль модели Мазда CX-5 белого цвета, на котором Путин поставил свою подпись.

Новое предприятие будет производить  кроссовер Mazda CX-5, седан Mazda 6, а также модели SOLLERS для дальнейшей реализации на российском рынке. Мощность производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год, впоследствии мощность будет увеличена до 100 тыс. автомобилей.

Напомним, с 22 августа Россия является членом ВТО, что предполагает либерализацию торговли, в том числе отмену различных защитных мер, направленных на поддержку российской промышленности.