Чистая прибыль крупнейшего российского авиаперевозчика группы "Аэрофлот" по международным стандартам финотчетности (МСФО) сократилась в первом полугодии 2012 года до 7,1 млн долларов. Годом ранее показатель составил 376,8 млн долларов, таким образом, чистая прибыль сократилась в 53 раза, отмечает Бизнес-Тасс.

​Выручка группы в первом полугодии 2012 года увеличилась на 54 процента и составила 3,6 млрд долларов. Выручка от перевозок выросла на 64 процента и достигла 3,16 млрд долларов.

В группе отмечают, что столь существенный рост выручки произошел за счет увеличения объемов выполненных работ группы в первом полугодии 2012 года, а также как следствие консолидации результатов авиакомпаний "Россия", "Сахалинские авиатрассы", "Оренбургские авиалинии", "Владивосток Авиа", интегрированных в группу "Аэрофлот" 15 ноября 2011 года.

Значение показателя EBITDA (прибыль до учета расходов на проценты, налоги и амортизацию) cоставило 247,5 млн долларов. Показатель рентабельности по EBITDA (EBITDA margin) составил 7 процентов.

В сообщении "Аэрофлота" отмечается, что наибольший эффект на финансовые результаты группы по итогам первого полугодия 2012 года оказала консолидация финансовых результатов четырех авиакомпаний, полная интеграция которых в состав группы "Аэрофлот" находится в активной стадии и еще не завершена.