Министерство транспорта США оштрафовало авиакомпанию "Аэрофлот" на 60 тыс. долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на уведомление американского ведомства.

По данным Минтранса США, "Аэрофлот" нарушил правила, регулирующие вопросы защиты прав пассажиров. Документ, вступивший в силу в январе этого года, предписывает авиакомпаниям раскрывать полную стоимость билета с учетом всех налогов и сборов. Кроме того, перевозчик обязан без штрафных санкций отменять заказ на покупку билета в течение суток после того, как он был сделан.

Правила распространяются как на американские, так и на иностранные авиакомпании и их агентов. На сайте "Аэрофлота" чиновники обнаружили цены, не учитывающие некоторые дополнительные выплаты. Обязательств относительно бесплатного резервирования и его отмены, напротив, Минтранс США на сайте "Аэрофлота" (в период между 24 января и 13 марта) не нашел.

"Пассажиры должны иметь возможность легко определять полную стоимость перевозки перед полетом, бесплатно резервировать билет и отменять резерв в течение 24 часов. Министерство продолжит отстаивать права потребителей и применять санкции в случае их нарушения", - сказал секретарь министерства Рэй ЛаХуд, процитированный в сообщении.