Финская корпорация Metso, мировой лидер в поставках технологического оборудования и производственных систем, поставит британской Ferrexpo plc, контролирующей в Украине ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК), оборудование для улучшения качества окатышей путем повышения в них содержания железа на уровне 65%. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз Metso.

Стоимость контракта составляет 67 млн евро, включая ранее подписанные два договора стоимостью 36 млн евро.
Metso поясняет, что поставки включают высокопроизводительное дробильное оборудование, флотационные блоки, магнитные сепараторы, насосы и фильтрующие системы. Компания-поставщик обязана установить оборудование и ввести его в эксплуатацию.

"Metso and Ferrexpo сотрудничают более чем 30 лет. Цель поставки Metso оборудования для Ferrexpo (ПГОК) - увеличить содержание железа в окатышах в среднем до 65% и таким образом повысить конкурентоспособность компании на мировых рынках. В 2009 году Metso и Ferrexpo подписали соглашение по обслуживанию насосов, обеспечивающих жизненно-важные процессы в шахтах и рудниках", - сообщил управляющий менеджер Metso в Украине Алексей Стриха, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Завершение поставок оборудования на ПГОК запланировано до конца 2014 года.

Британская Ferrеxpo plc владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа. Группа Ferrexpo контролируется украинским предпринимателем Константином Жеваго.

Компания в 2011 году сократила производство окатышей на 2% по сравнению с 2010 годом - до 9,834 млн тонн, но увеличила выпуск концентрата - на 1,9% до 11,442 млн тонн.

Чистая прибыль Ferrexpo в 2011 году возросла на 35,2% до 574,9 млн долларов, а выручка - на 38,1% до 1,788 млрд долларов.

Финская корпорация Metso является лидером рынка по поставкам и обслуживанию оборудования для разработки месторождений и индустрии гражданского строительства.