Австралийская горнорудная компания Fortescue Metals Group Ltd вслед за более крупным конкурентом BHP Billiton объявила о сокращении инвестиций и пересмотре планов расширения с учетом снижения цен на сырье и спроса в Китае. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Reuters.

Fortescue, занимающая четвертое место в мире по добыче железной руды, сократит капиталовложения на 1,6 млрд долларов до 4,6 млрд долларов, уволит сотни сотрудников, чтобы сэкономить 300 млн долларов, и снизит план годовой добычи со 155 млн тонн до 115 млн тонн.

Акции Fortescue снизились на 3,7% до минимума за 28 месяцев. Рейтинговое агентство Moody’s Investor Service на прошлой неделе предупредило, что может понизить корпоративный рейтинг компании с уровня Ba3 в связи со снижением цен на железную руду.

Поставки железной руды в Китай из австралийского порта Хедланд, по мнению аналитиков, снова снизились в августе после снижения на 7% в июле. Мировые цены на железную руду упали ниже 90 долларов за тонну, достигнув на прошлой неделе почти трехлетнего минимума, с высшей отметки 2012 года 150 долларов за тонну в апреле.

По словам Пауэра, у Fortescue еще есть "запас прочности" на случай дальнейшего снижения цен, хотя рентабельность уже упала до 15-20 долларов за тонну со 100-120 долларов за тонну в начале года.

Горнорудный гигант BHP Billiton в августе отложил расширение медного рудника Olympic Dam стоимостью 20 млрд долларов. В мае ВНР сообщила о приостановке инвестпрограммы объемом 80 млрд долларов, которая включала три крупных проекта: Olympic Dam, железорудное месторождение Outer Harbour в Австралии и месторождение калия Jansen в Канаде.