Филиал группы авиакомпаний Air France-KLM - Air France Industries (AFI) построит в Китае 2 завода для технического обслуживания оборудования и двигателей парка самолетов. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на французское издание Challenges.

"Air France намерена построить два завода для технического обслуживания воздушных судов в Китае, чтобы закрепиться на растущем рынке", - отметил официальный представитель Air France.

Заводы планируется построить в городах Сиане (центральный Китай) и Шанхае (северо-восточный Китай) в первом квартале 2013 года, сообщили источники, близкие к компании. "Учет логистических потоков позволяет управлять ремонтом механических или электронных систем авиалайнеров и получать контракты в непосредственной близости к рынку, - добавил представитель AFI. - Реализация проектов в Китае будет стимулировать глобальную деятельность компании и позволит ей привлечь новых клиентов, в частности, структуры менеджмента и логистики".

Техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт коммерческих самолетов - огромный мировой рынок, который оценивается в 50 млрд долларов. Air France прогнозирует его рост на уровне 3% ежегодно в течение 10 лет, особенно в Азии. За этот прибыльный рынок конкурируют авиаперевозчики Air France и Lufthansa, а также авиапроизводители Boeing и Airbus.

В 2010-2011 годах AFI осуществила продажу услуг на сумму 1 млрд евро с операционной прибылью в 110 млн евро.