Казахстан в 2013-2015 годах планирует направить на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры свыше 7,5 млрд долларов. Об этом сообщает Интерфакс.

"В проекте республиканского бюджета на 2013-2015 годы предусматривается выделение более 1,1 трлн тенге на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры", - сообщил министр финансов Болат Жамишев на заседании правительства во вторник.

"На развитие транспортной инфраструктуры в трехлетний период предполагается выделить 936,5 млрд тенге (6,3 млрд долларов), в том числе в 2013 году - 366 млрд тенге. За счет этих средств будет продолжена реализация проектов "Западная Европа - Западный Китай", "Бейнеу - Актау - граница с Туркменистаном", а также строительство и ремонт дорог республиканского и местного значения", - сказал глава министерства.

По его данным, на развитие теплоэнергетической системы в ближайшие три года предусмотрено направить 190,3 млрд тенге, в том числе 82,3 млрд тенге - в следующем году.

Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о планах возродить "Великий шелковый путь", центральным элементом чего будет увеличение пропускной способности железной дороги. Как известно, "Великим шелковым путем" называлась караванная дорога, которая в Средневековье соединяла Азию и Европу.

Кроме того, Назарбаев распорядился начать строительство железнодорожных линий Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь в Центральном и Юго-Западном Казахстане протяженностью более тысячи километров.