Казахстан приветствует создание Причерноморского зернового пула с Россией и Украиной при условии, что зерновые компании России и Казахстана не будут мешать друг другу на внешних рынках, сообщил замминистра сельского хозяйства Казахстана Марат Толибаев журналистам в четверг в Астане в кулуарах V Астанинского экономического форума, передает Интерфакс-Украина.

"Скажу честно, что есть и плюсы, и минусы у идеи создания зернового союза. Определенно говорить, что зерновой союз в том виде, как его сейчас озвучивают, пока еще рано. Надо его обсудить, в первую очередь, с нашим казахстанским бизнесом. Вообще официальная позиция нашего министерства такова, что мы "за" создание зернового союза, в том смысле, если это позволит казахстанским и российским зерновикам не мешать друг другу на внешнем рынке, не толкать друг друга локтями, а попробовать сделать специализацию территориальную, качественную, ассортиментную и так далее с тем, чтобы не сбивать цену друг другу", - сказал Толибаев.

"Упрощенно говоря, российское зерно в принципе может быть экспортировано в западном направлении. Казахстанский рынок может взять на себя юг, юго-восток и так далее и таким образом не мешать друг другу", - пояснил замминистра.

Он полагает, что такой зерновой союз должен взять на себя регулирующие функции рынка. "Если в рамках этого союза зерновики Казахстана и России смогли бы договориться о разделении рынков, о разделении номенклатуры, о каких-то ценовых вопросах, то это конечно будет выгодно казахстанскому бизнесу. В этом случае российские зерновики не будут мешать казахстанским зерновикам на наших традиционных рынках. В свою очередь казахстанский рынок возьмет на себя обязательство не вторгаться в традиционные российские рынки", - сказал Толибаев.

Замминистра допустил, что создание зернового союза может обсуждаться максимум за год-два, после чего станет ясно имеет ли эта идея практические перспективы.

Затягивание вопроса о создании Причерноморского зернового пула связано с тем, что России, Казахстану и Украине пока не удалось найти эффективный формат такого объединения, считает заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков. "Обсуждение о создании пула идет с 2007 года, и оно идет с разной степенью интенсивности. Были какие-то попытки, но в целом интенсивность низкая. Мне кажется, что мы должны обсудить и придать все-таки некий новый импульс этой идее... В целом у российской стороны есть предложения по тому, как можно было бы сформировать этот пул. Это пока секрет", - отметил он.

Вопрос создания зернового пула причерноморских государств (причерноморским традиционно считается зерно, поступающее из стран СНГ) был поднят на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге в 2009 году.