ВТБ заинтересовался проектом по строительству первой линии для скоростных трамваев в Москве. Банк планирует принять участие в конкурсе по выбору концессионера линии, возможно, в форме консорциума, который он может создать с "Трансстроем" Олега Дерипаски и НПО "Мостовик". Об этом пишет Коммерсантъ.

Впрочем, пока неизвестно, будет ли объявлен сам конкурс.

Между тем, банк ВЭБ может поучаствовать в конкурсе на выбор инвестконсультанта проекта. Этот же банк после выбора концессионера будет выдавать кредиты на реализацию проекта под гарантии государства и Московской области.

Первый маршрут скоростных трамваев протяженностью больше 20 километров может соединить станцию метро Шоссе Энтузиастов с Балашихой в Подмосковье. Общие инвестиции в проект оцениваются примерно в 25 млрд рублей (784,4 млн долларов).

По расчетам, средняя стоимость поездки для окупаемости должна составить 50 рублей (полтора доллара). Срок окупаемости - около тридцати лет.

Известно, что еще один проект по строительству двух линий для скоростных трамваев предлагает компания "Домодедово Транс Девелопмент". По замыслу, одна линия пройдет от станции метро Красногвардейская до аэропорта Домодедово, а вторая - от железнодорожной станции Авиационная до планируемого парка "Россия".

Затраты на сооружение двух линий совокупной протяженностью 62 километра оцениваются в 1,45 миллиарда долларов.

Предполагается, что трамваи на новой сети будут развивать скорость до 75 километров в час. В ближайшие два года Москва может закупить 120 таких трамваев.