В Москве представлен проект развития сети скоростных трамваев. Предполагается, что они будут курсировать между городами Подмосковья на юге региона, а также новыми округами Москвы и аэропортами Домодедово и Внуково. Автор проекта - Научно-исследовательский и проектный институт легкорельсового транспорта (скоростного трамвая). Об этом пишет Гудок.

Скоростные трамваи будут развивать скорость до 80 километров в час. Традиционные трамваи едут со скоростью - 30-40 километров в час. При этом скоростные трамваи делают на маршруте меньше остановок.

Первыми получат скоростное сообщение пассажиры, следующие из аэропорта Домодедово на станцию метро Красногвардейская. Помимо этого трамваи скоро будут курсировать по маршруту Западное Домодедово - Данилово.

В ближайшем будущем в Москве должны появиться четыре линии скоростного трамвая. Правительство столицы планирует построить скоростные трамвайные линии от станций метро Алтуфьево и Медведково до района Северный, от станции метро Улица Академика Янгеля в Западное Бирюлево с продлением до 6-го микрорайона Загорья, от станции метро Шоссе Энтузиастов до Балашихи, а также еще одну линию в районе Гольяново. Помимо этого с целью объединения трамвайной сети города появится обычная трамвайная линия в районе улицы Академика Королева.

Первая линия скоростного трамвая уже в 2013 году свяжет центр Москвы и восточные пригороды столицы. Она пройдет от площади Ильича до района Ивановское по шоссе Энтузиастов, а затем будет продлена до Балашихи. Предполагается, что жители Балашихи смогут сэкономить 15-20 минут ежедневно за счет того, что не будут стоять в пробках на въезде в Москву или выезде из нее.

В настоящее время в России скоростные трамваи используются в Ижевске, Волгограде, Усть-Илимске и Старом Осколе. Уже начато строительство подобных трамвайных линий в Туле, в других городах проекты по внедрению данного вида транспорта пока находятся этапе разработки.

Основной плюс скоростного трамвая в том, что он может перевозить в 2 раза больше пассажиров, чем обычный - около 20 тысяч человек ежедневно.