Украинские порты Придунавья - Измаильский, Ренийский и Усть-Дунайский - следует объединить в концерн. В него также нужно включить компанию "Украинское Дунайское пароходство". К такому решению пришли участники Координационного совета по обеспечению стабильного развития предприятий морехозяйственного комплекса Придунавья, передают Морские бизнес-новости.

Проект о создании концерна под названием "Приоритетное развитие Придунавья" представил на рассмотрение Координационного совета начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько. Заседание совета состоялось на днях в Измаиле.

Предполагается, что объединение субъектов в рамках концерна обеспечит максимально эффективное задействование производственных мощностей предприятий.

Позиция Координационного совета - предприятия должны отойти от политики конкурирования между собой за грузы и стать на путь выработки единого согласованного курса в развитии своей деятельности - независимого от того, в какой организационно-правовой форме они при этом функционируют (как отдельные предприятия в рамках концерна).

Порты и пароходство представили на рассмотрение Координационного совета свои предложения по установлению особых льготных тарифов на портовые сборы и аккордные ставки на переработку грузов в портах. После их надлежащей обработки и согласования предложения будут предоставлены на рассмотрение тарифной комиссии Мининфраструктуры. Снижение тарифов может увеличить конкурентоспособность придунайских предприятий.

Об объединении трех портов и УДП в рамках одной управляющей компании для более эффективных операций на Дунае говорилось и ранее. Для развития данной идеи был создан Координационный совет по развитию моркомплекса Придунавья.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".