Министерство инфраструктуры определило основные задачи и утвердило персональный состав Координационного совета морехозяйственных предприятий Придунавья. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган при министерстве. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на приказ ведомства №476 от 8 августа.

Координационный совет призван помочь в решении неотложных вопросов деятельности "Украинского Дунайского пароходства" и морских портов региона.

Члены совета будут принимать участие в обсуждениях законодательных проектов, затрагивающих интересы морехозяйственных предприятий Придунавья и вопросы социально-экономического развития и жизнеобеспечения населения региона, и предоставлять свои предложения.

Консультативно-совещательный орган также будет участвовать в разработке и обсуждении проектов нормативных актов, касающихся вопросов тарифного регулирования и приоритетного развития морехозяйственных предприятий и территорий Дунайского региона.

Совет будет вносить предложения по подготовке и реализации региональных, отраслевых и государственных целевых программ и проектов по развитию морского и речного сектора, а также дунайских территорий.

Кроме того, в задачи совета входит анализирование перевозок грузов "Украинским Дунайским пароходством" и их переработки портами региона. На основе этих данных будут готовиться предложения по привлечению грузопотоков, чтобы полностью загрузить мощности предприятий.

Возглавил Координационный совет замдиректора Департамента госполитики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Игорь Горобец. Заместителем председателя стал руководитель "Украинского Дунайского пароходства" Александр Долгов.

В состав Координационного совета вошли специалисты Мининфраструктуры, руководители ГП "Дельта-лоцман", Ренийского, Измаильского и Усть-Дунайского морских торговых портов, представители Одесской железной дороги, Службы автомобильных дорог в Одесской области, а также по согласию - мэр Измаила, председатель Ренийского городского совета и Килийской райгосадминистрации, начальник Управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации.

Напомним, ранее Мининфраструктуры заявило, что Измаильский, Ренийский морпорты и "Украинское Дунайское пароходство" могут быть объединены одной управляющей компанией для более эффективных операций на Дунае.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".