Международный совет по зерну (IGC) в своем обзоре мирового рынка, вышедшем 24 августа, понизил прогноз по урожаю России в текущем году с 76,9 до 71,4 миллиона тонн. Прогноз по российскому экспорту составляет 12,1 миллиона тонн, передает lenta.ru.

Прогноз по урожаю во всем мире снижен с 1,810 до 1,776 миллиарда тонн.

Примечательно, что при снижении прогноза по урожаю прогноз по экспорту зерна остался практически неизменным. В Международном совете считают, что крупнейшие производители поставят на внешний рынок 103 миллиона тонн зерна. В предыдущем прогнозе, который вышел в июле, указывалась цифра в 104 миллиона тонн. Под словосочетанием "крупнейшие производители" в IGC понимают Аргентину, Австралию, Канаду, ЕС, Казахстан, Украину, США и Россию. 

Напомним, 24 августа министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что официальный прогноз по урожаю составляет 75 миллионов тонн, а по экспорту - 12 миллионов тонн. В 2011 году Россия собрала 94 миллиона тонн, что оказалось одним из самых успешных показателей за два десятилетия.

Напомним, в конце июля Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в этом году до 77-80 млн тонн. Ранее объем урожая оценивался на уровне 83-86 млн тонн.

Отметим, что Украине американские эксперты прочат общий урожай зерна на уровне 44,1 млн тонн.