В Болгарии закончилась жатва и собрано почти 4,2 млн тонн пшеницы при средней добыче 4 тонны на гектар - это самый лучший показатель за последние 20 лет. Об этом сообщает latifundist.com

В начале июня местные эксперты и фермеры высказывали прогнозы по урожаю на уровне 3,8-3,9 млн тонн.

Учитывая переходящий остаток пшеницы урожая 2011 года в объеме 350 тыс. тонн, общие запасы в Болгарии в текущем сезоне составляют 4,55 млн тонн. Это почти в 3 раза больше внутренних потребностей (1,5 млн тонн). Таким образом, в 2012/2013 маркетинговом году страна сможет поставить на внешние рынки около 3 млн тонн пшеницы. Для сравнения, Украине в этом году прочат экспорт около 5 млн тонн пшеницы.

Болгарская пшеница составляет около 1% мирового рынка этого товара - довольно немало в отношении маленькой площади - 111 тыс. кв. км. В этому году Болгария может получить неплохие доходы, учитывая сложную ситуацию с урожаем в США, России и, в целом, в черноморском регионе.

Как сообщил замглавы Национальной ассоциации производителей зерна Болгарии Радослав Христов, сейчас качественное зерно торгуется по цене 210-240 евро за тонну, а это недалеко от ближайшего исторического максимума в размере 260 евро за тонну, установленного в начале 2008 года.