Мировые цены на зерно могут вырасти в два раза в случае, если Украина и Россия введут квоты на экспорт этой продукции ввиду сокращения урожаев из-за засухи. Такое мнение выразил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает УНИАН.

Он отметил, что именно в этом регионе сконцентрирован основной резерв мирового продовольственного зерна.

Как известно, Франция инициирует проведение заседание G20 с целью не допустить введения запрета на экспорт зерна из России и Украины. "Очень важное событие - обращение президента Франции к руководителям стран G20 о том, чтобы провести в этом месяце срочное заседание и обговорить ситуацию на мировом рынке зерна. Это связано с тем, что мировые цены уже повысились на 40% и продолжают расти", - отметил Козаченко.

По его словам, продолжающийся рост цен может создать сложную ситуацию не только для стран, страдающих от голода, но и для развитых государств. "Это может стать основанием для пересмотра своих решений украинским правительством. Но одно из условий, на которых настаивает Франция: ни Россия, ни Украина не должны ввести ограничения на экспорт зерна", - сообщил он.

Напомним, Россия объявила о своем намерении действовать в координации с государствами "Большой двадцатки" и пока не вводить какие-либо ограничения на экспорт зерновых. В свою очередь, Минагрополитики Украины подписало меморандум с зернотрейдерами, в котором обязалось за 2 месяца предупреждать о возможном введении квот.