Крымские правоохранители задержали при получении 15 тыс. долларов заместителя директора Ялтинского морского торгового порта, который вымогал деньги за выдачу разрешения на размещение кафе на территории порта, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Чиновник был задержан на месте преступления при получении 15 тысяч долларов США от коммерсанта за решение вопроса относительно подписания договора аренды помещений порта для размещения летнего кафе", - цитирует агентство пресс-службу прокуратуры Крыма.

В свою очередь, по информации Сектора связей с общественностью крымского главка милиции, в Управление государственной службы по борьбе с экономической преступностью Крыма поступила оперативная информация о том, что должностное лицо Ялтинского порта за положительное решение вопроса о размещении кафе на территории порта требует взятку.

К 46-летнему заместителю начальника морского торгового порта обратился директор одного из ООО, который хотел заключить договор аренды помещения порта общей площадью 700 кв. м под размещение кафе. За быстрое решение вопроса должностное лицо потребовало 15 тыс. долл. Однако осуществить задуманный план и получить кругленькую сумму злоумышленнику помешали оперативники УГСБЭП.

Во время получения взятки чиновник был задержан. В отношении заместителя руководителя порта прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело по ч 3. ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или должностным лицом), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц морского торгового порта. Расследование уголовного дела находится на контроле в крымской прокуратуре.