По состоянию на 12:45 пятницы все митингующие, требовавшие на вокзале в Харькове восстановить движение пригородного электропоезда Харьков-Белгород, покинули железнодорожные пути, и вышли на платформу. Об этом сообщают Украинские новости.

По их словам, они сделали это по просьбе представителей Южной железной дороги.

Митингующие заявили, что сотрудники ЮЖД уверили их, что поезд №815/816 Харьков-Белгород- Харьков, который должен был отправиться в 8:50, уедет в депо и сегодня рейса точно не будет.

Когда люди покинули рельсы и забрали стоявшую там скамейку, поезд под аплодисменты уехал с вокзала.

В 13:05 по громкой связи на вокзале было сделано сообщение об отмене по техническим причинам поезда №817/818 Харьков-Белгород, который должен был отправляться в 14:43.

Диктор предупредил пассажиров, чтобы они сдали билеты на этот поезд.

Перед отправкой в депо состав заедет на терминал, чтобы митингующие смогли убедиться, что в нем нет пассажиров.

По словам митингующих, некоторые из них сегодня встречались в Генеральном консульстве России в Харькове с представителем консула, который, в свою очередь, заверил их, что российская сторона сделает все возможное для возобновления движения электропоездов между Белгородом и Харьковом.

Напомним, сегодня утром пассажиры электропоезда повышенного комфорта Харьков-Белгород заблокировали пути перед ним незадолго до того, как поезд должен был отбыть в свой первый рейс. Таким образом люди выразили протест против отмены российской электрички Харьков-Белгород, которая была не только дешевле (20 гривен против 67 гривен у нового поезда), но и останавливалась на многих промежуточных остановках. С 10 августа РЖД отменила дешевую электричку, а ЮЖД ввела новый поезд на замену.