Пассажиры электропоезда повышенной комфортности Харьков-Белгород, который сегодня утром должен был отправиться в свой первый рейс вместо отмененных электричек РЖД, заблокировали движение состава. Об этом сообщает Status Quo.

Как уточняют Украинские новости, рельсы перекрыли около полусотни человек, которые поставили перед поездом скамейку.

В целом, по подсчетам Status Quo, на рельсах и платформе на Южном вокзале находится около 200 человек, которые проводят митинг. Протестующие требуют возобновления движения электричек по маршруту и скандируют "Верните электрички!".

Активисты рассказали "SQ", что они собрали около 20 страниц подписей под обращением о возобновлении курсирования прежних составов до Белгорода и намерены передать их в Харьковскую облгосадминистрацию.

К митингующим вышли представители руководства Южной железной дороги. Они поясняют, что движение электричек финансировалось российской стороны и было приостановлено по ее инициативе.

По словам митингующих, билет до Белгорода сейчас стоит 70 гривен, а ранее на отмененном поезде до приграничной станции Казачья Лопань можно было доехать за 5 гривен. Билет от российской границы до Белгорода стоил 60 рублей (15,5 гривен).

Напомним, с 10 августа по инициативе российской ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье", которая является партнером ЮЖД в пригородных перевозках в международном сообщении, отменены пригородные поезда Харьков-Белгород. Вместо них ЮЖД ввела электропоезд повышенной комфортности.