Московские железнодорожники начали реконструкцию одной из линий Смоленского направления, чтобы пустить по ней комфортабельные экспрессы. Об этом сообщает Бизнесс-Тасс.

Речь идет о тупиковой Усовской ветке, отходящей от магистрального направления в районе станции Кунцево-2. "Здесь планируется запустить ускоренные комфортабельные электрички типа "Аэроэкспресс" в размере 25 пар в сутки со временем в пути 30 минут и получасовым интервалом движения в "час пик", - сообщили в управлении Московской железной дороги.

В рамках реконструкции планируется модернизировать пять пассажирских платформ, здание вокзала на станции Усово, пять переездов.

"Для выполнения работ на участке Кунцево-2 - Усово в текущем году также произведут модернизацию железнодорожного полотна, контактной сети, устройств автоблокировки, замену насыпи и подходов к переездам", - сказал собеседник.

Работы, отметили в управлении дороги, "начались накануне и будут проводиться вплоть до 20 декабря в период так называемых "технологических окон" по 8 часов днем и по 7 часов ночью. Тем не менее, с 8 августа здесь изменено расписание движения электричек, из которого выведено 5 рейсов.

Отметим, что сейчас идет тендер на поставку России 150 двуэтажных электропоездов. РЖД выбирает среди четырех претендентов - Alstom, Siemens, Skoda и Stadle. Стоимость контракта составит 568 млн долларов.