Российская компания "Аэроэкспресс" выбрала четырех иностранных производителей, один из которых построит для нее двухэтажные электрички. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на представителя компании. В число претендентов вошли французский Alstom, немецкий Siemens, чешская Skoda и швейцарская Stadle.

Отмечается, что у всех этих компаний есть опыт производства двухэтажных вагонов, способных курсировать в российских климатических условиях.

Российский "Трансмашхолдинг", который недавно создал для РЖД первые образцы двухэтажных вагонов, не прошел предварительную квалификацию. Кроме того, предквалификацию не прошли корейская Hyundai и польская Pesa.

Победитель тендера на 150 вагонов стоимостью 18 млрд руб. (568 млн долларов) будет назван в январе 2013 года. Запустить двухэтажные электрички планируется в 2015 году.

Решение о размещении заказа на двухэтажные поезда "Аэроэкспресс" принял, так как в ближайшие годы ожидает значительного роста пассажиропотока. Так, к 2015 году он может увеличиться вдвое.