Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) продолжает активно наращивать маршрутную сеть на международных линиях. Последним новым направлением стал маршрут Санкт-Петербург - Будапешт, где до сих пор прямых рейсов не было. Об этом пишет Коммерсантъ.

Компания получила разрешение осуществлять перевозки в Венгрию семь раз в неделю. "ЮТэйр" в борьбе за этот маршрут обошла "Уральские авиалинии" и авиакомпанию "Таймыр". На венгерском направлении от российской стороны пока что работал только "Аэрофлот", но он выполняет рейсы из Москвы.

Примечательно, что "ЮТэйр" заявляется на направления, которые не пользуются популярностью у конкурентов. Так, в июле она подала заявку на линию Санкт-Петербург - Брюссель, но получила отказ.

Вместе с тем, компания в лице своей "дочки" "ЮТэйр-Украина" в конце июля смогла получить от Украины разрешение на выполнение регулярных рейсов на маршруте Киев-Москва. Эти рейсы перевозчик будет выполнять из аэропорта Жуляны (где на этом же маршруте работает "Трансаэро") во Внуково.

Также "Ютэйр Украина" разрешили выполнять регулярные полеты по маршрутам Киев - Санкт-Петербург и Киев - Калининград.

"ЮТэйр" также занимает новые ниши на рынке путем популяризации собственных чартерных туристических рейсов из регионов.

Эксперты отмечают, что "ЮТэйр" ведет достаточно агрессивную политику по расширению маршрутной сети и наращиванию парка воздушных судов, чтобы подтвердить свое место в пятерке крупнейших авиаперевозчиков России. В первом полугодии пассажирооборот компании вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в то время как средний показатель по отрасли - 17%. "ЮТэйр" занимает третье место после "Аэрофлота" и "Трансаэро" по пассажирообороту и количеству перевезенных пассажиров, незначительно обгоняя "Сибирь".